76.9 F
New York
Saturday, July 31, 2021

Todo listo para el arranque de la Copa Oro

Te puede interesar

- Publicidad -

¡La Concacaf está de fiesta! El próximo sábado 10 de julio, la región de Norteamérica, Centroamérica y el Caribe celebrará por todo lo alto el arranque del máximo torneo a nivel de selecciones de la zona: la 26ta edición de la Copa Oro 2021.
Sin duda su celebración será por demás especial, después de que la zona, y en general en todo el mundo se viven horas de angustia debido a la pandemia por el Covid-19. Las restricciones de salubridad han disminuido y le han permitido al fútbol poder regresar a la acción, por lo que los aficionados están ansiosos de ver a sus selecciones disputar el certamen veraniego.
Serán en total 16 selecciones las que tendrán participación; 15 de ellas buscando destronar a la selección nacional de México como la campeona vigente, tras el título obtenido en la edición celebrada en el 2019, en final ante los Estados Unidos.
Hablando del combinado Tricolor; los pupilos de Gerardo Martino llegan al torneo tras un largo proceso de elección de jugadores debido a la presencia del país también en los Juegos Olímpicos Tokyo 2020. De hecho, México no contará con un habitual en Copa Oro y en selección mayor como lo es el guardameta Guillermo Ochoa, quien defenderá el arco tricolor en la justa nipona.
En contraparte, destaca sin duda la presencia del ahora mexico-argentino Rogelio Funes Mori, quien llega poco tiempo después de haber obtenido su naturalización. El atacante de los Rayados de Monterrey comandará el ataque azteca, y buscará llenarle el ojo al ‘Tata’, de cara al arranque de las eliminatorias mundialistas rumbo a Qatar 2022.

¿Cuáles son las selecciones participantes?

Una de las selecciones que también cuenta con amplias posibilidades de hacerse del título es sin duda la de los Estados Unidos; escuadra que, sin embargo, no llegará al torneo con sus mejores figuras. El entrenador Gregg Berhalter presentó su lista de convocados, en la cual no incluyó a elementos como Christian Pulisic, Weston McKennie y Sergiño Dest. Con estas modificaciones, los alcances del combinado de las Barras y las Estrellas es una incógnita.
Otros de los selectivos a los que hay que ponerle especial atención son Costa Rica, Canadá y Honduras. Los tres cuentan con grandes figuras en sus planteles, además de que ya saben lo que es ganar la Copa Oro, por lo que sin duda pueden ser un dolor de cabeza para los favoritos en algún momento.
El resto de las selecciones participantes son: Jamaica, Panamá, El Salvador, Martinica, Curazao, Surinam, Granada, la selección invitada Qatar, y tres selecciones que se definirán por una etapa clasificatoria.

Sedes de la Copa Oro 2021
* DRV PNK Stadium, Fort Lauderdale (Sede de la fase preliminar)
* AT&T Stadium, Arligton, Texas
* BBVA Stadium, Houston, Texas
* Chilndrens Mercy Park, Kansas City
* Cotton Bowl, Dallas, Texas
* Exploria Stadium, Orlando, Florida
* NRG Stadium, Houston, Texas
* Q2 Stadium, Austin, Texas
* State Farm Stadium, Glendale, Arizona
* Toyota Stadium, Frisco, Texas
* Allegiant Stadium, Las Vegas (Sede de la final)

Fases de competencia

La Copa Oro 2021 está conformada en su totalidad por cinco etapas: la fase de clasificación de las últimas tres selecciones a integrar los diversos grupos; la fase de grupos, los cuartos de final, semifinales y la gran final.

Fecha de la fase de grupos:

La fase grupal se llevará a cabo del 10 de julio, comenzando con el encuentro entre El Salvador y Curazao en el Grupo A, al 20 del mismo mes, con el último duelo del Grupo D entre Panamá y Granada.

CALENDARIO FASE DE GRUPOS 
Sábado 10 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

▪ 7 p.m. El Salvador vs Curazao (Toyota Stadium de Frisco)

▪ 11 p.m. México vs Trinidad y Tobago (AT&T Stadium)

Domingo 11 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City (Grupo B)

▪ 7:30 p.m. Canadá vs Martinica

▪ 9:30 p.m. Estados Unidos vs Haití

Lunes 12 de julio – Exploria Stadium, Orlando, Florida (Grupo C)

▪ 7:30 p.m. Jamaica vs Surinam

▪ 10 p.m. Costa Rica vs Guadalupe

Martes 13 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

▪ 8 p.m. Qatar vs Panamá

▪ 10 p.m. Honduras vs Granada

Miércoles 14 de julio – Área Metropolitana de Dallas (Grupo A)

▪ 8:30 p.m. Trinidad y Tobago vs El Salvador (Toyota Stadium)

▪ 10:30 p.m. Curazao vs México (Cotton Bowl Stadium)

Jueves 15 de julio – Children’s Mercy Park, Kansas City (Grupo B)

▪ 8:30 p.m. Haití vs Canadá

▪ 11:30 Martinica vs Estados Unidos

Viernes 16 de julio – Exploria Stadium, Orlando, Florida (Grupo C)

▪ 8:30 Guadalupe vs Jamaica

▪ 10:30 Surinam vs Costa Rica

Sábado 17 de julio – BBVA Stadium, Houston, TX (Grupo D)

▪ 8:30 p.m. Granada vs Qatar

▪ 10:30 Panamá vs Honduras

Domingo 18 de julio – Grupos A y B

▪ 6:00 p.m.  Martinica vs Haití (Toyota Stadium de Frisco)

▪ 6:00 p.m. Estados Unidos vs Canadá (Children’s Mercy Park)

▪ 11:00 p.m. México vs El Salvador (Cotton Bowl Stadium)

▪ 11 p.m. Curazao vs Trinidad y Tobago (Toyota Stadium de Frisco)

Martes 20 de julio – Grupos C y D

▪ 8 p.m.Costa Rica vs Jamaica (Exploria Stadium)

▪ 8 p.m.:00 Surinam vs Guadalupe (BBVA Stadium)

▪ 10 p.m. Panamá vs Granada (Exploria Stadium)

▪ 10 p.m. Honduras vs Qatar (BBVA Stadium)

- Publicidad -
- Publicidad -
- Publicidad -spot_img

Ultimas noticias