EL SOL News

Concejales hispanos demócratas ganan reelección

STAMFORD.- Los concejales hispanos demócratas Anabelle Figueroa (D-8) y Willy Giraldo (D-4), ganaron la reelección, en sus respectivos distritos, y se mantendrán trabajando en la Junta de Representantes de la Ciudad.
El Partido Demócrata, en las elecciones del martes pasado, también aumentó sus números en la Junta de Representantes.

 

Anabelle Figueroa obtuvo 445 votos en su distrito 8, mientras que Willy Giraldo alcanzó 304.


GANADORES DE LOS 20 DISTRITOS

Distrito 1: Kieran Ryan y Mary Uva (republicanos).

Distrito 2: Elaine Mitchell y Ben Velishka (demócratas).

Distrito 3: Terry Adams y Elise Coleman (demócratas).

Distrito 4: Willy Giraldo y Mary Savage (demócratas).

Distrito 5: Lila Wallace y Gloria DiPina (demócratas).

Distrito 6: Annie Summerville y David Kooris (demócratas).

Distrito 7: Monica Di Costanzo y Jay Fountain (demócratas).

Distrito 8: Anabelle Figueroa y Eileen Heaphy (demócratas).

Distrito 9: Valerie McNeil y Shella Merritt (demócratas).

Distrito 10: Phillip Giordano y Mavina Moore (demócratas).

Distrito 11: John Zelinsky y Cynthia Reeder (demócratas).

Distrito 12: Brien Buckman y Marion McGarry (demócratas).

Distrito 13: Harry Day (republican) y Keith Silver (demócrata).

Distrito 14: Carl Franzetti y Robert DeLuca (republicanos).

Distrito 15: Joseph Coppola y Frank Cerasoli (republicanos).

Distrito 16: Matt Quinones (demócrata) y Demetrios Frazis (republicano).

Distrito 17: Suzanne Doyle (demócrata) y Mary Fedeli (republicano).

Distrito 18: JR McMullen y Jim Caterbone (republicano).

Distrito 19: Gail Okum (republicano) y Randall Skigen (demócrata).

Distrito 20: Dennis Mahoney (republicano) y Susan Nabel (demócrata).

 

OTRAS CARRERAS

• La republicana Donna Loglisci fue reelecta Secretaria del Ayuntamiento.

• Los republicanos Gabriele Salvatore y Jerry Bosak junto con el demócrata Richard Freedman fueron votados en la Junta de Finanzas.

• El republicano John Leydon y los demócratas Richard Lyons y Geoff Alswanger fueron elegidos para la Junta de Educación.

• Para alguaciles, los ganadores fueron los demócratas Gloria DePina, Jon Gallup, Philip Giordano y Ralph Serafino, junto con los republicanos Bill Kemp, Joseph Tarzia y Ralph Loglisci.

Te puede interesar

Compartir

Noticias Relacionadas

Más Noticias Recientes

Roberto Palazuelos manifiesta su apoyo a Luis Miguel

Roberto Palazuelos manifiesta su apoyo a Luis

Roberto Palazuelos está completamente de acuerdo con Luis Miguel en tener novia[...]
Madre de Meghan Markle la asiste en su primer trabajo solidario

Madre de Meghan Markle la asiste en su primer

La madre de Meghan Markle viajó al lado de su hija para el primer proyecto en so[...]

Nuestra edición más reciente

EL SOL NEWS 1347EL SOL NEWS 1347

Publicidad

Calendario

septiembre 2018
D L M X J V S
« Ago    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30  

Nuestras Secciones

Reflexiones

Enseñanzas de mi Madre

Enseñanzas de mi Madre

• Mi madre me enseñó a apreciar un trabajo bien hecho. "¡Si se van a matar, hág[...]

Aunque me tapo los oídos con la almohada y grito de rabia cuando suena el desper[...]
Busca dentro de ti

Busca dentro de ti

Busca dentro de ti la solución de todos los problemas, hasta de aquellos que cre[...]

Pulse aqui para ver la Caricatura de la Semana

La noticia en imágenes

ElSol News Slider -

Lo Más Destacado

Guatemaltecos celebran 197 años de independencia

Guatemaltecos celebran 197 años de independencia

STAMFORD.- En un ambiente de unión y hermandad, el Grupo Quetzal celebró el 197 aniversario (1821-20[...]
Más de 600 niños participarán en parada infantil y festival de baile

Más de 600 niños participarán en parada infantil y festival de baile

STAMFORD.- El Consejo Multicultural del alcalde David Martin espera contar con la participación de m[...]

EL SOL News en su correo